В описаниях складных ножей обязательно указывается механизм фиксации лезвия. Обычно это просто английские термины (Back lock, Liner lock, Frame lock и т.д.) без расшифровки. В этой статье мы расскажем, что представляют собой эти механизмы. При выборе ножа способ фиксации играет далеко не последнюю роль. Нужно найти идеальный баланс между простотой и надежностью механизма, и тогда складной нож будет служить долго даже в самых экстремальных погодных условиях, что важно, например, для охотников и рыболовов.

Back lock

Один из самых популярных замков. Клинок фиксируется на тыльной стороне рукоятки, в которой находится подпружиненный рычаг. Он при полностью открытом лезвии западает в особую выемку в тыльной части клинка. Изготовление этого механизма требует особой точности в подгонке паза и той части, которая на него воздействует напрямую.



Liner lock

Лайнерный замок - простая и надежная конструкция, прочность которой зависит от пластины-лайнера. Внутри рукоятки есть пластинчатая пружина. Она освобождается при открытии клинка и фиксирует его. Чтобы закрыть нож, достаточно просто сместить лайнер в сторону через отверстие внизу рукоятки. Пластина-лайнер устойчива к деформации и повреждениям, поэтому этот замок так популярен. Разновидностью замка Liner lock является механизм Frame lock. В этом случае функцию пластинчатой пружины берет на себя нижняя часть рукояти.

Compression lock

Гибрид первого и второго типа замков. Плоская пружина упирается в хвостовик клинка сверху (а не в тыльной части). Другой стороной пружина упирается в стопорный штифт. Эта конструкция максимально безопасна для хозяина ножа, так как ни один палец не находится на пути лезвия при его закрытии. Этот тип замка почему-то широкого распространения не получил.


Администратор 14 марта 2014
ZeroTolerance – известнейший ножевой бренд – анонсировал сразу шесть новинок наступающей весны: 5 моделей ножей и 1 топор. Среди них представлены модели, созданные известными ножевыми мастерами Эрнестом Эмерсоном и Риком Хиндерером. Модели ZT 0620 Emerson и ZT 0620CF Emerson внешне очень похожи, однако отличаются материалами клинка и рукоятки. Первый нож изготовлен из ELMAX – порошковой нержавеющей стали, накладка сделана из материала G10. Второй – из стали М390, а рукоятка выполнена из карбона (углепластика). Еще две модели - ZT 0562 Hinderer и ZT 0562CF Hinderer–отличаются лишь материалом клинка и накладкой рукоятки. Для первой использовалась сталь ELMAX для клинка и G10 - для рукоятки. Во второй же – сталь М390 и накладки из углепластика. Еще одна удивительная модель – нескладной нож ZT 0180 Hinderer Field Tac- была представлена компанией Zero Tolerance. Его клинок изготовлениз стали Vanadis 4 Extra высочайшего качества с износоустойчивым покрытием Tungsten DLC. На рукоятке две накладки из материала G10. Жемчужина коллекции – топор ZT 0102 Tomahawk, изготовленный из цельного куска стали Vanadis 4 Extra. Он обладает особым матовым покрытием из углерода. Вот такие новинки сегодня в мире ножей!

Администратор 16 ноября 2013
Для любого спортсмена-подводника нож выступает необходимым элементом экипировки. Профессионалы и опытные дайверы берут с собой нож под воду – всегда, но начинающие дайверы делают часто поспешные выводы, что подводный нож лишь декоративный элемент и практической пользы не имеет.